Парогенератор промышленный. Области применения. Как подобрать парогенератор?

Парогенератор промышленный производит пар, который используется в качестве теплоносителя. Поскольку в ходе создания пара затрачивается много энергии, в соответствии с этим, обратный процесс конденсации вызывает немалую ее отдачу. Данное свойство делает пар, получаемый при помощи парогенератора промышленного, очень удобным носителем энергии при отоплении жилых и производственных помещений, нагревании разных хим. веществ, обработке и отпаривании. Обычными примерами применения парогенератора промышленного: системы отопления, создание заданной влажности в зданиях, пропарка изделий, обработка и стерилизация.

Области использования парогенератор промышленный

Использование пара в промышленных процессах является не единственным способом его применения. Нередко, потребность в паре зависит от сезона. Всем хорошо известно, что в холоде почти все вязкие вещества, такие как сливочное масло, мазут, всевозможные хим. вещества в значительной степени уменьшают собственный объем, поэтому перевозка без принятия дополнительных мер неприемлема. В таких ситуациях лучшим считается применять парогенератор промышленный для разогрева и подогрева цистерн и трубопроводов. При прямом контакте, пар из парогенератора промышленного можно использовать как увлажнитель. Пар подходит для пропарки леса, кормов, продуктов легкой промышленности, в промышленных процессах, требующих отопления и увлажнения. Если коротко, то используется парогенератор для пропарочной камеры, для бетонного завода, для пищевой промышленности, для электростанций и так далее.

Парогенератор промышленный применяется:

  • в пищевой индустрии (парогенератор для консервирования); пастеризации молокопродуктов (парогенератор для молока), для термической обработки линий розлива и посудомоечных машинах (парогенератор для пищевой индустрии: парогенератор для колбас, парогенератор для мяса);
  • в строительстве для создания стройматериалов (к примеру, как парогенератор для бетонного завода, парогенератор для ЖБИ), парогенератор для пенопласта, парогенератор для асфальта;
  • парогенератор для мазута и прочих ГСМ в топливной секторе экономики;
  • парогенератор для картона (при производстве бумаги и целлюлозно-бумажных продуктов);
  • парогенератор для медицины (парогенератор для дезинфекции), нефтегазовой индустрии (к примеру, как парогенератор для электростанций);
  • парогенератор для швейного производства;
  • парогенератор для трубопровода (для разогрева и обогрева).

Пищевая индустрия считается одним из активных потребителей пара, фактически все ее направления имеют необходимость в применении парогенератора промышленного:

  • термообработка молокопродуктов;
  • термообработка рыбных продуктов;
  • подача пара в печи (парогенератор для пропарочной камеры);
  • в пивоварении (парогенератор для пива)и спиртовом производстве;
  • для дезинфекции стеклотары (парогенератор для дезинфекции);
  • в производстве сыров;
  • и т.п.

Применение пара от центральной отопительной системы приводит к большим расходам в связи с оплатой поставщикам пара, установкой и поддержанием трубопровода, а так же несоответствием характеристик пара технологическим процессам и нестабильной подачи. Покупка парогенератора промышленного даст возможность уменьшить расходы, повысить качественные характеристики и стабильность пара. Кроме всего прочего свой парогенератор тратит столько энергии, сколько нужно для технологического процесса.

Парогенератор промышленный - как подобрать?

Чтобы подобрать парогенератор промышленный газовый или же мазутный нужно будет заострить внимание на нескольких ключевых моментах и показателях. Для начала нужно учесть потребляемую парогенератором промышленным мощность и его производительность по пару. Потребляемая мощность парогенератором промышленным колеблется примерно от 100 до 1200 кВт. Конечный выбор парогенератора промышленного должен обуславливается теми задачами, которые вы желаете на него возложить.

Выбор парогенератора промышленного возможно условно поделить на 3 ключевых пункта:

1. Определение типа парогенератора промышленного

Промышленные парогенераторы разделяются по виду использования топлива на: газовые; парогенераторы, работающие на жидком горючем; электрические; твердотопливные. Большим преимуществом парогенератора промышленного газового является невысокая стоимость эксплуатации (на рынке наиболее популярны: парогенератор промышленный газовый и промышленный парогенератор электрический). Парогенератор промышленный газовый применяется для консервации, пастеризации, стерилизации продуктов, стеклотары и т.п.; производства гофрокартона, целлюлозно-бумажных изделий, железобетонных конструкций. Современные парогенераторы промышленные газовые безопасны с точки зрения экологии и имеют широкий спектр по производительности пара. Парогенераторы промышленные жидкотопливные мобильны и компактны и по производительности, наряду с газовым парогенераторами также применяют в индустрии, в виде топлива используют бензин, мазут, дизель и т.п. Парогенераторы промышленные дизельные (бензиновые и так далее) имеют значимый недостаток (как и твердотопливные), - высокая токсичность энергоносителя, относительно большая экологическая вредность продуктов сгорания и т.п. Электрические парогенераторы промышленные имеют предел по производительности, ограничивая их внедрения в промышленности. Предназначается парогенератор для гостиничных комплексов, парогенератор для химчисток и прочих объектов с потребностью в паре от 20 до 160 кг/час Твердотопливные парогенераторы использует твердое топливо: уголь, дрова и т.д. Главное и единственное превосходство такого парогенератора промышленного – очень дешевое топливо. Вследствие больших недостатков при эксплуатации (экологическое вредность, много отходов при сгорании, тяжелая управляемость при получении пара) имеет смысл применять в местах, находящихся неподалеку от источников топлива. Парогенераторы и водогрейные котлы могут устанавливаться в одном помещении.

2. Функциональность парогенератора промышленного

К функциональным отличительным чертам можно отнести ряд характеристик парогенераторов промышленных влияющих на удобность и надежность в эксплуатации. К этим особенностям можно отнести: предварительная подготовка воды для предупреждения накипи, система защиты насоса от «сухого» хода, система контролирования уровня воды, контроль температуры, система автоматической продувки, система экономии воды за счет ее повторного применения. Эти и прочие характеристики обязаны быть учтены, при покупке промышленного парогенератора.

3. Производительность парогенератора

Производительность парогенератора промышленного характеризуется показателями по производству пара, которая измеряется в кг пара/час, давлению пара на выходе из котла, измеряется в МПа и температурой конкретно произведенного пара.