Применение парогенераторов промышленных и паровых котлов

Паровые котлы и промышленные парогенераторы – это оборудование, применяемое для получения пара. Пар, вырабатываемый котлами и парогенераторами, считается хорошим энергоносителем, который можно использовать в всевозможных секторах промышленной индустрии. В данной заметке мы вкратце рассмотрим те области, в каких мог бы использоваться пар, и, как следствие – парогенераторы промышленные и электрические паровые котлы.

Применение пара для производства пищевых продуктов

Кондитерское производство: варочные котлы, в которых готовят всевозможные кондитерские массы, разогреваются методом подачи пара в паровые рубашки котлов. Хлебопекарская промышленность: для расстойки теста и придания глянца выпечке используют электрический парогенератор. Мясоперерабатывающая промышленность: пар применяется для размораживания мясных туш, в варочных камерах для варки колбасных продуктов. С помощью парогенераторов можно поддерживать достаточную температуру (около от 70 до 80°С). Молочная промышленность (на молокозаводах): при помощи пара стерилизуют молоко, прохладительные напитки и соки – при этом пар подается на греющую сторону теплообменного оборудования. Кроме того паром ведется санитарная обработка трубопроводов путем стерилизации их внутренних поверхностей. Сельское хозяйство: запаривание кормов в кормозапарниках, пар используется для гранулирования кормов.

Применение пара в производстве строительных материалов и строительстве

Строительство: очищение арматуры и площадок от льда и снега перед заливкой бетоном, обогрев бетонной массы в зимний период. Производство товарного бетона: обогрев песка и щебня, подача пара, как в материалы, так и в регистры. Заводы ЖБИ: пропарка в пропарочных камерах продуктов из железобетона. Производство пенополистирола: парогенератор промышленный применяется при вспенивании, довспенивании и спекании. Деревообрабатывающая промышленность: для сушки пиломатериалов, включая и ценные породы древесины, в том числе бук, дуб и т.д. используется пар.

Другие области применения парогенераторов

Также пару нашлось применение и в медицине – при стерилизации медицинских инструментов и спецодежды, в химической, фармацевтической и косметической областях. Коммунальное хозяйство – прачечные, химчистки и т.д. тоже используют пар. Если вы выбираете парогенератор, позвоните или напишите нам, мы поможем Вам определиться с выбором.